綜合知識

當前位置 /首頁/綜合知識 > /列表

公司抵税發票有哪些

發票抵税一般是指的增值税,也就是説用發票上所載的税額來抵減應交税。抵税,是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項税額,抵頂內銷貨物的應納税額。增值税一般納税人在取得增值税專用發票的情況下,成本是不含税的完全成本(價税分離),如果沒有取得13%的增值税專用發票情況下,成本肯定要高(進項增值税無法和銷項增值税抵扣)。

公司抵税發票有哪些

抵税條件

有了一般納税人資格,取得的增值税發票進項可以抵扣。應納税額=銷項-進項一般納税人是指年應徵增值税銷售額(以下簡稱年應税銷售額,包括一個公曆年度內的全部應税銷售額)超過財政部規定的小規模納税人標準的企業和企業性單位。

一年增值税銷售額(包括出口銷售額和免税銷售額,以下簡稱年應税銷售額)達到或超過以下規定標準:①工業企業年應税銷售額在50萬元以上;②商業企業年應税銷售額在80萬元以上。達到以上標準,除規定不可認定一般納税人的企業,都要認定一般納税人(包括個體工商户,但個人除外。)新辦企業,雖然沒有達到標準,但也可以申請認定。

税抵税

增值税是對增值額所徵收的一種税,而且納税人是增值税一般納税人,能夠抵扣進項税額(非增值税一般納税人不能抵扣),比如:某增值税一般納税人購進原材料150 000元,增值税專用發票上註明税額19500元(在開票之日起90日內經過税務部門認證),合計購進總金額為169500元,經過加工、組裝後成為一台設備,假設銷售收入是226000元,其中金額是200000元,銷項税額是26000元,那麼該增值税一般納税人應該交納增值税為:26000-19500=6500元,按照實際交納的增值税,這個6500元相當於增值部分(200000-150000)×13%=6500元。

TAG標籤:抵税 發票 #